当前位置: 首页>>信息公开>>基础信息公开>>回应关切>>正文
   
环卫工人的权益谁来保障
2018-09-30 10:13  市城管局
 索 引 号 971045726/scgj/2018-00289  公开方式 主动公开  公开日期 2018-09-30
 发布机构 市城管局
 公开程序 经本单位审核后公开

来信内容:

 

  环卫所严重克扣环卫工人工资,环卫工人权益得不到保障,4月份所长亲口在大会承诺给大家加工资,于是通过裁人,增加每个人的原道路一半的长度,并扣掉每周一天的休息时间来实行。可是到现在已过去快半年的时间,大家在高强度,半年无休的情况下,工资依然没涨,领着最低工资标准1650元,甚至这几年来,高温补贴也被克扣,希望有关部门和社会关注环卫工人的艰辛,提高他们的待遇,不要让城市的美化者寒心!

 

 

回复内容:

 

网友:

    你好!来信收悉,现将有关情况回复如下。

    一、工作时间问题。市环卫处环卫工人作业时间实行轮休制,保证每周至少休息1天,符合《中华人民共和国劳动法》的相关规定。

    二、作业面积问题。随着机械化作业车辆增加,眉山主城区街道机械化作业率达到90%,环卫工人劳动量大幅减轻,因此适当增加了保洁面积。

    三、工资待遇问题。2018年7月1前,环卫工人工资为1380元/月,按照《眉山市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(眉府发〔2018〕14号)要求, 环卫工人工资标准已上调至1650元/月,从2018年7月1日起执行,并随8月份工资补发7月份增加部分。

    四、高温补贴问题。市环卫处每年都按规定为环卫工人发放了高温补贴,发放时间为7—9月。2018年我市高温补贴标准调整为15元/天,市环卫处将根据市气象局发布的高温天气(日最高气温达35度以上)情况,在发放9月份工资时一次性发放今年高温补贴。

    感谢环卫工人的辛勤付出,同时感谢您对城市管理工作的关心与支持。如有疑问,请致电028—38299777咨询。

关闭窗口

中共眉山市委 眉山市人民政府主办 各区县委和人民政府及市级各部门协办

          网站维护联系电话:028-38173829        网站标识码:5114000002

推荐1366*768分辨率以上,IE8.0以上版本浏览器 蜀ICP备:12025919号-1  川公网安备:51140202000001  Copyright © 2017 www.ms.gov.cn (The People's Government of MeiShan) All Rights Reserved