市委书记信箱 当前位置: 首页 > 互动交流 > 市委书记信箱 > 正文

滴滴顺风车

发布时间:2017-12-18 浏览次数:

    信件内容摘要:滴滴顺风车是否合法?

    市交通运输局:您好,经查:目前滴滴专车(快车)尚未在眉山申请网络预约出租汽车经营业务,尚未取得网络预约出租汽车经营资格证,无合法经营资质。关于顺风车是否合法问题:经查,根据国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)第四条第十项:“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部份出行成本或免费互助的共享出行方式”。故私人小客车合乘需要满足三个关键条件:一是合乘服务提供者事先发布信息;二是出行线路要一致;三是收取的费用要低于成本或是免费。若是不满足以上三个条件提供类似出租车运营服务的收费载客行为,是打着公益、互助出行的旗号从事运输服务的非法营运行为,将一律予以严打严处。

    感谢您对我们工作的理解与支持!

中共眉山市委 眉山市人民政府主办 各区县委和人民政府及市级各部门协办
推荐1366*768分辨率以上,IE8.0以上版本浏览器 蜀ICP备:12025919号-1
Copyright © 2017 www.ms.gov.cn (The People's Government of MeiShan) All Rights Reserved